Замглавы Минстроя оценил рост зарплат в отрасли

September 3, 2021

Замглавы Минстроя Никита Стасишин оценил динамику роста зарплат строителей за последний год. По его словам, даже у работающих по госконтрактам подрядчиков уровень оплаты труда увеличился минимум на 20%. При этом вместо работы на стройках россияне предпочитают трудиться в других сферах, констатировал Стасишин.


Зарплаты строителей даже у работающих по госзаказу подрядчиков за год выросли на 20%. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, пишет РИА Новости. «Зарплаты в строительной отрасли даже по государственным контрактам за последний год выросли минимум на 20%. Это видно по тем же ведомостям строительных организаций, а также общению между работодателем и соискателем», — сказал Стасишин.

При этом россияне пока всё равно предпочитают работать в других сферах, констатировал замглавы Минстроя. «У нас менеджеров больше, чем людей на стройках. Как только мы этот момент переломим — у нас все будет хорошо», — отметил он.

Ранее Минстрой назвал средние расценки на оплату труда в строительстве по госзаказу. По данным министерства, показатель на 2021 год в отношении рабочих специальностей составляет чуть более 52 тыс. руб. в месяц. Это на 20,89% выше среднемесячной начисленной заработной платы работников по виду экономической деятельности «Строительство» (по данным Росстата за 2020 год), утверждалось в ставших доступным СМИ документах Минстроя.