Застройщики не готовы к госуслугам в электронном виде - Елянюшкин

December 5, 2016

Переводу госуслуг в строительстве на электронную основу противятся сами девелоперы. О соответствующем опыте в Подмосковье рассказал накануне замгубернатора региона Герман Елянюшкин. Чиновник поделился историей внедрения сервиса оформления разрешения на строительство через интернет.

У девелоперов нет потребности в инновационных методах взаимодействия с госорганами. Об этом на форуме «Умный город будущего» заявил замгубернатора Подмосковья по строительству Герман Елянюшкин, сообщает корреспондент Ради Дома PRO. Властям необходимо формировать такую потребность бизнеса через полное исключение устаревших форм оказания госуслуг, подчеркнул чиновник.



В подтверждение своих слов Елянюшкин рассказал об опыте Подмосковья в запуске оформления разрешений на строительство через интернет. «Мы всех застройщиков призвали: заходите на портал, через автоматизированную систему в электронном виде получите ключ и в режиме удаленного доступа оформите разрешение на строительство. Никуда ездить не надо. И срок выдачи разрешения будет не 10 дней, а 5, причем календарных. За первое время работы портала - 0 обращений. Собираем Ассоциацию застройщиков Московской области, зовем первых лиц. Начинаем рассказывать, где и как можно оформить электронный ключ, на какой портал можно зайти, что нужно писать. И только после этого работа пошла, и то не очень охотно», - пожаловался участникам форума глава подмосковного стройкомплекса.



Примечательно, что аналогичный опыт столицы был более удачным. По крайней мере, так утверждали в московской мэрии. «Каждый инвестор вправе делать выбор, в какой форме подавать ему заявку на проведение проектных или строительных работ. Но практика показывает, что строительный бизнес Москвы планомерно отказывается от обращений за получением госуслуг на бумаге и переходит на получение госуслуг исключительно в электронном виде», - утверждал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин еще в июле 2014 года. По данным департамента за прошедшее полугодие, на электронный документооборот с городскими властями полностью перешли 70% московских строительных компаний.