Застройщики сорвали сроки в 60% столичных проектов

September 19, 2016

Из всех проблем, стоящих перед столичными застройщиками, срыв сроков ввода объектов в эксплуатацию остается одной из самых острых. На сегодняшний день дольщики получают свои квартиры вовремя лишь в 40% случаев. При этом хуже всего дела обстоят в сегменте апартаментов.


В 6 из 10 девелоперских проектов на территории Москвы срывают сроки строительства хотя бы одного из корпусов. К такому выводу пришли эксперты компании «Метриум групп». По их данным, из 51 комплекса жилья и апартаментов, сдача которых была намечена на первое полугодие, недостроенными остаются 31.

Самыми пунктуальными при этом оказались застройщики комфорт-класса, не сдавшие вовремя лишь 56% ЖК (10 из 18). В премиум-классе сроки сдачи домов передвинули у 57% проектов (4 из 7), в бизнес-классе - у 60% (6 из 10). Самая плачевная ситуация в сегменте апартаментов: задержки ввода корпусов в эксплуатацию оказались в 69% проектов (11 из 16).

Застройщики в последнее время стараются скрывать факты переноса сроков, отметила управляющий партнер «Метриум групп» Мария Литинецкая. «Добросовестные девелоперы размещают на сайте проекта все изменения к проектной декларации, по которым можно отследить, как именно сдвинулись сроки. Однако на рынке присутствуют и такие компании, которые публикуют только последнюю версию. Таким образом, новый покупатель, ознакомившись с одним из основных регламентирующих документов, даже не поймет, что новостройка должна была сдаться намного раньше», - пояснила Литинецкая.

Впрочем, задержки ввода объетка далеко не всегда свидетельствуют о финансовых проблемах девелопера. «К примеру, коммунальные службы могут затягивать подсоединение к сетям. Или может случиться внезапный простой из-за поломки техники или перебоев с поставками строительных материалов», - считает эксперт.

По словам гендиректора РАСК Николая Алексеева, срыв сроков может быть обусловлен, во-первых, недостаточно быстрыми продажами квартир и связанной с этим нехваткой денег на стройку, и, во-вторых, заинтересованностью девелоперов в реализации жилья при помощи субсидированной ипотеки. «Если объект введут в эксплуатацию, то данный инструмент уже не может быть использован», - пояснил Алексеев «Коммерсанту». Участники рынка называют и еще одну причину - проблемы с подрядчиками. «Подрядные организации банкротятся, поэтому приходится искать новые, что отнимает время», - заявил изданию пожелавший остаться неназванным руководитель одной из девелоперских компаний.

Проблема срыва сроков строительства жилья стала особенно актуальной в столичном регионе с осени прошлого года. Тогда в Москве, согласно исследованию агентства «Азбука жилья», в срок сдали только 30% новостроек. В Подмосковье на тот момент задерживали ввод домов в эксплуатацию 44% девелоперов, отмечал замгубернатора региона по строительству Герман Елянюшкин.