Застройщики сорвали сроки ввода в 40% столичных ЖК

February 7, 2017

Ужесточение законодательства пока никак не повлияло на пунктуальность столичных девелоперов. По итогам 2016 года застройщики сорвали сроки сдачи в более чем 40% жилых комплексов. Хуже всего ситуация с апартаментами эконом- и комфорт-класса.


В 46% проектах жилья и апартаментов на территории столицы сроки ввода были перенесены с прошлого года на более поздний срок. Это показало исследование «Метриум групп». По данным аналитиков компании, в 2016-м планировался ввод недвижимости в 98 ЖК и МФК. Однако соответствующие документы до конца года получены только в 53 из них.

Наиболее катастрофическая ситуация в комплексах апартаментов эконом- и комфорт-класса - срыв сроков зафиксирован в 83% из них. На втором месте по «просрочке» идет сегмент элитного жилья, где число проектов-«штрафников» составляет 64%. Премиум-апартаменты, впрочем, отстают не сильно: задержки ввода объектов есть в 57% комплексов.

Большей частью сроки переносятся максимум на 6 месяцев. Получение разрешения на ввод в первом квартале этого года анонсировано у 40% «штрафников», во втором - у 30%, до конца года - еще у 14%. Не достроить вовсе, по данным компании, могут четыре проекта. Застройщиком трех из них являлась обанкротившаяся Red Development. Возведение еще одного - МФК «Дом на ВДНХ» - заблокировали столичные власти.