Застройщики в регионах могут не выдержать реформы «долевки» — Якушев

November 1, 2018

В Минстрое признали наличие негативных эффектов у стартовавшей реформы долевого строительства. Девелоперы в малых городах России могут ее попросту не пережить, заявил глава министерства Владимир Якушев. Минстрой постарается не допустить такого развития событий, подчеркнул он.


Девелоперы малых городов России могут не выдержать начавшейся реформы долевого строительства. Такие опасения высказал глава Минстроя Владимир Якушев, пишет «Интерфакс». «В малых городах строительный комплекс своеобразный, очень чувствительный ко всем переменам. Там небольшая разница между себестоимостью и ценой продажи жилья, поэтому нас очень беспокоит эта история», — сказал Якушев.

Минстрой сделает все возможное, чтобы не допустить банкротства застройщиков в малых городах, добавил министр. «В настоящее время на каждой стройплощадке в малых городах есть как минимум около 100 прямых или опосредованных рабочих мест. Но если площадки начнут исчезать, жизнь будет замирать. В рамках реформирования мы этого допустить не должны», — подчеркнул глава Минстроя. О возможных конкретных мерах министерства по решению данной проблемы Владимир Якушев не сообщил.

Чуть ранее о еще одном негативном следствии реформы рассказал вице-премьер Виталий Мутко. Замглавы кабмина спрогнозировал высокую вероятность замедления темпов жилищного строительства в России в 2019-2020 гг. «С 1 июля мы перейдем на новую модель — проектное финансирование. Это повлечет за собой замедление темпов, но мы рассчитываем, что рынок все-таки адаптируется. Рынок восстановится в течение года-двух», — сказал Мутко 30 октября.