Застройщиков 28 миллионов «квадратов» ждет банкротство — Котровский

October 4, 2019

Реформа «долевки» приведет к жесткой зачистке рынка, считает бизнес-омбудсмен в сфере строительства Дмитрий Котровский. По его словам, банкротами могут признать 661 девелопера, возводящих более 28 миллионов квадратных метров жилья. Массовое появление новых обманутых дольщиков неизбежно, убежден Котровский.


В России угрожает банкротство 661 девелоперу с суммарным объемом возводимого жилья более 28 млн кв. м. Такой прогноз дал бизнес-омбудсмен в сфере строительства Дмитрий Котровский, говорится в сообщении на официальном сайте «Опоры России». Речь идет о застройщиках жилья, которые больше не смогут вести продажи без «эскроу-схемы» и с большой вероятностью так и не получат проектное финансирование.

«Исходя из практики последних лет в отношении таких компаний будут начаты процедуры банкротства. А дольщики, которые купили в их объектах квартиры, будут включены в реестр обманутых дольщиков и будут ждать, когда государство в лице ППК «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» построит и передаст им их жилье», — отметил Котровский.

Впрочем, участники рынка ранее допускали и альтернативные сценарии в отношении таких компаний. Один из них — «прямое стимулирование» государством банков с целью все же предоставить проектное финансирование. Такого развития событий, в частности, не исключила управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. При этом возможный механизм «прямого стимулирования» эксперт не раскрыла.