Заводу BASF в России грозит банкротство из-за некачественной продукции

September 20, 2019

Совместное предприятие BASF и «Нижнекамскнефтехима», производящее продукцию из полиуретана, может быть закрыто и объявлено банкротом. Суд удовлетворил иск к заводу на 282 миллиона рублей от компании-производителя дверей. Поставляемый ей заводом полиуретановый наполнитель для дверей оказался некачественным и приводил к их деформации.


Совместному предприятию BASF и «Нижнекамскнефтехима» ООО «Эластокам», грозит закрытие и банкротство. Об этом пишут «Ведомости». Завод находится в Нижнекамске и выпускает продукцию на основе полиуретана

Причиной серьезных проблем стал судебный процесс против предприятия, выигранный производителем металлических дверей группой «Промет». Финансовые претензии составили 282 миллиона рублей.

Как пишет издание, в 2013 году «Эластокам» начал поставки «Промету» полиуретанового наполнителя для дверей. Его использование привело к деформации всех выпускаемых таким образом дверей, пояснил газете владелец «Промета» Евгений Петров. Как показали экспертизы (одна из них — в немецком центре Kunststoff-Institut Ludenscheid), причиной стала слишком сильная усадка полиуретанового наполнителя после заливки из-за плохого качества его компонентов.

«За время работы с «Эластокамом» мы произвели более 150 000 дверей. 100% исследованных при выборочной проверке оказались браком. В итоге мы проводили отзывную кампанию с компенсацией ущерба тем, кто успел эти двери купить», — отметил Петров.

Ранее группа «Промет» проиграла иск в первой инстанции, но выиграла разбирательства в апелляционной и кассационной. 22 августа представители BASF подали жалобу в Верховный суд РФ. Данных о ее принятии или об отказе в Картотеке арбитражных дел пока не опубликовано.