«Зеленый» форт в Санкт-Петербурге (фото)

October 15, 2016

Бизнес-центр, спроектированный по международному «зеленому» стандарту LEED, открылся в Санкт-Петербурге. Здание Fort Tower, расположенное в историческом центре города, стало очередным проектом британского архитектурного бюро Chapman Taylor в России.


Российский девелопер Fort Group ввел в эксплуатацию бизнес-центр Fort Tower в Санкт-Петербурге. Объект расположен на Московском проспекте, недалеко от станции метро «Электросила», в исторической части города.

Архитектурную концепцию проекта и интерьеры разработало британское бюро Chapman Taylor, на счету которого уже есть несколько объектов в России: бизнес-парк «Беляевское» в Санкт-Петербурге, торгово-развлекательный комплекс «Алатырь» в Екатеринбурге, комплекс смешанного развития «Город-сад» (Garden City) в Москве. Генподрядчик проекта - турецкая компания Renaissance Construction.

Высота бизнес-центра 80 м, количество этажей - 21. Объект представляет собой офис класса «А+», общая площадь арендопригородных помещений составляет 29 тыс. кв. м. На 19-м этаже расположен бар под открытым небом. На подземном уровне - парковка, рассчитанная на 212 мест.

Общую концепцию архитекторы определяют как ар-деко с элементами ампира. Функциональное назначение здание - бизнес-центр - подчеркивается большим стеклянным атриумом куполообразной формы на высоте 25 м, спроектированным в зоне лобби. Большое количество света, проникающего сквозь фасадные окна и атриум, усиливает эффект объемности пространства.

Здание выполнено в соответствии с требованиями международной системы сертификации LEED, уровень Silver. Среди них - использование экологических материалов с низким содержанием ЛОС, эффективные системы вентиляции, климат-контроль и мониторинг подачи свежего воздуха. Рекуперация тепла на объекте составляет 70%. В здании используются энергосберегающие лифты, светодиодное освещение. Датчики систем и обогрева управляются в автоматическом режиме. Оснащение объекта предусматривает водосберегающее сантехническое оборудование и систему раздельного сбора отходов с последующей переработкой. О планируемой дате прохождения сертификации не сообщается.