«Зеленый» город Масдар-Сити получил новый мастер-план (фото)

July 3, 2017

В пустыне Абу-Даби продолжается строительство «умного» города Масдар. Вторая очередь проекта, начатого Норманом Фостером более 10 лет назад, предполагает создание уникальной среды, спроектированной в соответствии с последними достижениями «зеленой» архитектуры. Автором мастер-плана выступило американское бюро CBT.


Реализация амбициозного проекта по строительству в 17 км от Абу-Даби экогорода Масдар-Сити выходит на новый этап. В рамках второй очереди здесь планируется построить более 622 тыс. кв. м жилых и коммерческих зданий, а также спроектировать современные общественные зоны. Мастер-план был разработан американским бюро CBT.

Проект по строительству Масдар-Сити был запущен в 2006 году. По замыслу его авторов, британского бюро Foster+Partners, Масдар должен был стать одним из крупнейших в мире центров инновационного развития. Наряду с развитием этой научно-технической функции, новая концепция предполагает создание насыщенной социальной инфраструктуры, причем особое внимание уделяется проектированию общественных пространств и доступности города для пешеходов.

Разумеется, не обойдется и без передовых технологий «зеленого» строительства. В CBT прогнозируют, что использование энергоэффективных материалов и планировочных решений позволит на 40% снизить потребление энергии, а также существенно сэкономит дефицитные водные ресурсы, столь необходимые, в частности, для пышного озеленения.

Завершение строительства второй очереди запланировано на 2020 год.