Ждать ли падения цен на стройматериалы после аномального роста

October 19, 2021

После достижения пиковых значений цен на строительные материалы летом 2021 года, в сентябре аналитиками была отмечена их стабилизация и даже снижение. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) прогнозирует к концу года падение цен на 30% в сравнении с показателями июня 2021 года. Участники рынка сообщили порталу «Ради Дома PRO», что не разделяют таких оптимистичных прогнозов, и объяснили, почему.


После достижения пиковых значений цен на строительные материалы летом 2021 года, в сентябре аналитиками была отмечена их стабилизация и даже снижение. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) прогнозирует к концу года падение цен на 30% в сравнении с показателями июня 2021 года. Участники рынка сообщили порталу «Ради Дома PRO», что не разделяют таких оптимистичных прогнозов, и объяснили, почему.

Цены на строительные материалы летом 2021 года достигли пиковых значений. К июню текущего года цены по определенным категориям товаров на этом рынке, в частности на металлопрокат, выросли на 100%. По словам экспертов, их стоимость стала аномально высокой. Поэтому небольшая корректировка цен на рынке стройматериалов, начавшаяся в сентябре, в принципе ожидаема. По данным Росстата, цены на строительные материалы в среднем снизились на 1,3%. Плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные подешевели на 6,0%, металлочерепица — на 4,8%, плитка керамическая и ламинат — на 1,2%. При этом стекло оконное листовое подорожало на 3,0%, рубероид — на 2,0%, кирпич красный — на 1,9%, краски масляные — на 1,1%.

А по сравнению с пиковыми значениями июня пиломатериалы и металл в сентябре упали в цене на 5-7%, сообщают в Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ). Согласно их исследованию, к концу года цены и вовсе могут снизиться на 30%.

Об аномальном росте цен-2021

Участники рынка хоть соглашаются со статистикой сентября, но не видят в этом устойчивой тенденции. Как отмечает президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус со ссылкой на исследование Knight Frank, хотя цены на некоторые стройматериалы и снизились, не стоит забывать, что к июню их рост составил примерно 55% относительно четвертого квартала 2020 года. И в настоящий момент по-прежнему серьезно превышают уровень 2019-2020 годов.

«Например, не так давно примерно на 6% снизилась цена на древесно-стружечные плиты (ДСП) и металлочерепицу. Но это едва ли можно назвать «снижением» на фоне предшествующего роста на уровне 70-100%. Так с начала года обрезная доска прибавила в цене 70%, пиломатериалы 75%, ДСП подорожала на 80%, цена арматуры подскочила сразу на 150%, а листового проката аж на 200%. Многие малые и средние компании даже вынуждены были приостановить реализацию проектов в надежде на снижение цен в конце строительного сезона», — рассказывает Александра Белоус.

Так, генеральный директор компании «ДДМ-Строй» и член правления Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Вера Вавилова рассказала, что обрезную доску по пиковым ценам (37тр/м3) никто не покупал и все ждали, что будет дальше. «На сегодняшний день снижение стоимости не заметно, так как подорожание было на 100%, а подешевело на 5-7% от пиковых цен. До сих пор цены запредельные», — комментирует Вавилова.

Причин для подорожания строительных материалов в 2021 году было достаточно, как внутриэкономических, так и внешних. Так как в мире сохраняется напряженная ситуация, связанная с пандемией, многие производители приняли решение об ограничении производства из-за непредсказуемой ситуации на рынке и возможности повторного локдауна. Это повлияло на снижение предложения на рынке стройматериалов. В то же время ожидание повторных волн пандемии заставило многие страны, которые зависят от импорта сырья, формировать резервы. «Это объясняет, почему цены растут не только в России, но и во всем мире, в США стройматериалы подорожали в 5-6 раз», — поясняет технический директор компании по производству пен, герметиков, клеев и кровельных уплотнителей SOUDAL Алексей Биткин.

Помимо всего перечисленного, на стоимость повлияло еще и нарушение грузового сообщения с Китаем. И когда в третьем квартале 2020 года мир начал выходить из карантина и отложенный спрос начал реализовываться, линии и инфраструктура оказались не готовы к такому увеличению объемов перевозок. Возникла острая нехватка контейнеров, сдвиги и задержки в расписании следования судов. По словам Алексея Биткина, в январе 2021 года стоимость доставки контейнера из Шанхая в Москву выросла в семь раз. Этот комплекс негативных факторов будет еще долго оказывать влияние на ценообразование, уверены эксперты.

Дешевеет сырье, но не материалы

Важно понимать, что на строительном рынке используются производные материалы из сырья, а их стоимость уже определяется процентным содержанием подорожавшего сырья в конкретном строительном или отделочном материале. Как рассказал управляющий партнер строительной компании Keyfor Евгений Шевкун, за длительный период роста цен на сырье, особенно на древесину и металл, выросла и стоимость всех вторичных материалов. Помимо арматуры, подорожали кабели, стеклопакеты и даже гипсокартонные перегородки, которые тоже содержат металл. «Аналогичная ситуация и с материалами из дерева — кроме роста стоимости пиломатериалов для строительства частных домов, произошел существенный скачок в стоимости финишных материалов, включая двери, ламинат, мебель», — замечает эксперт.

Если говорить конкретно про ценообразование на рынке пиломатериалов, то здесь надо учитывать еще один существенный фактор — условия для заготовки леса. Основным фактором, влияющим на стоимость доски, всегда была цена на пиловочник. И, по мнению члена правления АДД, заместителя гендиректора «Изба де Люкс» Юлии Юрловой, коррекцию стоимости пиловочника не приходится ожидать в ближайшей перспективе, как и ощутимого снижения цены на доску.

«Все зависит от сезона зимней заготовки, спроса и количества предложений на рынке. Последние два года заготовка сырья была сложной из-за пандемии, отсутствия рабочих на местах, увеличения себестоимости заготовки. Если объём заготовки будет высоким и на внутренний рынок поступит много сырья, то можно ожидать небольшого снижения цены, но оно не будет таким оптимистичным, как всем бы хотелось», — заключает Юлия Юрлова.

Сезонность

Небольшое снижение цен осенью на рынке стройматериалов эксперты связывают с завершением строительного сезона. Наибольший спрос на стройматериалы приходится на весенне-летний период, когда активно выполняются ремонтные работы, а также активизируется строительство загородных домов. В этот период традиционно растет стоимость всех стройресурсов, в том числе щебня, битума, песка. Также, по словам исполнительного директора Национального объединения производителей строительных материалов (НОПСМ) Антона Солона, не последнюю роль в ценообразовании строительной продукции играют расходы на логистику, а ставки по перевозке материалов в весенне-летний период почти всегда увеличиваются.

«Все это связано с повышенным спросом, который к середине-концу осени обычно утихает, что, в свою очередь, стабилизирует рост цен на конечную продукцию», — замечает эксперт.

Прогноз по ценам

Снижение спроса обусловлено падением платежеспособности населения. По словам Александры Белоус, денег у покупателей сейчас мало, а у ряда производителей заполнены склады. Поэтому продавец готов давать скидку, учитывая, что предшествующий рост цен и так уже обеспечил ему баснословную прибыль. Гипотетически при сохранении подобной ситуации к началу зимы скидки действительно могли бы достигать тех 20-30%, о которых говорили аналитики, предполагает Белоус.

Однако скидки — это явление временное, а о тренде на снижение цен говорить пока не приходится. По словам Юлии Юрловой, предприятия уже адаптировались к текущей цене на сырье, хотя этот процесс был сложным для всех участников рынка, и сейчас главные их ожидания связаны с наступлением сезона стабильных цен.

По словам Антона Солона, мы сегодня вступили в новую эпоху более высоких цен на строительные материалы и с большой долей вероятности мы уже не вернемся к временам, когда стоимость тонны арматуры была 35 тыс. рублей.

Искусственно повлиять на падение цен за счет госрегулирования внутреннего рынка невозможно, считает большинство экспертов. На конечную стоимость широкого спектра строительных материалов влияют колебания курса валют, закупочные цены, по которым происходила отгрузка поставщику, и стоимость рабочей силы, которая подорожала на 30-40% с начала пандемии. За счет этого естественным образом подорожало и строительство, которое также с минимальной долей вероятности вернется к докризисным ценам.