Жириновский предложил построить парламентский центр за счет депутатов

October 6, 2016

История с замороженным проектом строительства нового Парламентского центра получила неожиданное продолжение. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил поискать его инвесторов в самой Госдуме. Такое заявление депутат сделал на первом заседании Нижней палаты. Дополнительным стимулом вкладывать деньги может стать разговор с председателем следственного комитета, добавил Жириновский.


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с инициативой поискать инвесторов строительства нового Парламентского центра в самой Госдуме. Такое заявление он сделал во время выступления на первом заседании Нижней палаты седьмого созыва, пишет РИА Новости.

«Инвесторы сидят здесь. Может, кого-то вызвать к председателю следственного комитета, и быстро найдутся деньги на строительство. Из бюджета мы обещаем не брать ни одной копейки», - сказал Жириновский. «Нам нужно новое здание. Я надеюсь, седьмой созыв (Госдумы - ред.) этого добьется, потому что парламент царской России заседал в одном из лучших дворцов Санкт-Петербурга, советский парламент — в одном из лучших залов в Кремле», — добавил он.

Ранее власти признали, что проект строительства нового парламентского центра фактически заморожен из-за отсутствия финансирования. В конце июня о наличии проблем с деньгами рассказал спикер предыдущей Госдумы Сергей Нарышкин. «Работа над проектом продолжается в той ее части, которая не требует существенных финансовых затрат», — отметил тогда Нарышкин.

В конце сентября о том, что решение вопроса о новом комплексе зданий для депутатов отложено на неопределенный срок, рассказали и источники «Коммерсанта» в Совете Федерации. Это косвенно подтвердила спикер Верхней палаты Валентина Матвиенко. «При всей важности и необходимости будущего строительства такого парламентского центра, это не является приоритетом. Мне кажется, даже было бы неуместно сейчас поднимать и озвучивать этот вопрос», — заявила Матвиенко журналистам.

Напомним, возведение нового комплекса зданий для членов Госдумы и Совета Федерации запланировано в Мневниковской пойме рядом с районом Крылатское на западе Москвы. Предполагалось, что финансировать работы будет частный инвестор. Взамен он мог бы получить в собственность нынешние здания Верхней и Нижней палаты в центре столицы, а также земельные участки под ними.