Зима близко: как защитить строителей от мороза

December 13, 2016

На Москву надвигаются декабрьские морозы. В столичном стройкомплексе уже пообещали принять дополнительные меры, чтобы уберечь рабочих от стужи. К холодам готовы и застройщики - своими секретами они поделились с порталом Ради Дома PRO.


В Москву пришли холода. По сообщению Гидрометцентра, всю неделю температура воздуха будет в среднем на 7-10 градусов ниже нормы. Начиная со вторника столбик термометра ночью упадет до отметки -18 градусов, а днем воздух «прогреется» всего до -10..-15 градусов.

Прогнозы синоптиков взяли на вооружение московские власти. «У нас нет выбора, перед нами стоит задача точно и в срок построить все городские объекты. В условиях аномального похолодания будут приняты дополнительные меры для улучшения условий труда на строительных площадках», - заявил в понедельник глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин (цитата по «Интерфакс»). Чиновинк отметил также, что на площадках могут быть выставлены дополнительные тепловые пушки.

Свои секреты борьбы с холодом есть у застройщиков. «В зимний период для поддержания плюсовой температуры в зонах проведения работ устанавливают специальное оборудование, в том числе тепловые пушки, устраивают шатры (тепляки) для прогрева бетона», - рассказал Ради Дома PRO руководитель проектов девелоперской компании «Сити-XXI век» Валерий Железняков. Впрочем, по его словам, это оборудование может выполнять и другие функции. Так, на объектах компании тепловые пушки используются в частности для производства отделочных работ, которые требуют особого температурного режима в зимнее время года.

Обеспечить рабочие условия помогают и традиционные средства - например, горячий чай и кофе. «На территории нашего объекта предприняты все меры для того, чтобы зимние холода и постоянно меняющая погода не стали бы помехой для выполнения строительных работ», - говорит управляющий партнер ГК «Содружество» по строительству ЖК «Сказка» Виктория Колосова. «Все наши рабочие обеспечены зимней экипировкой. В наличии необходимая инфраструктура на территории бытового городка: работает столовая, всегда доступны горячий чай и кофе. На самой строительной площадке работают пушки - это касается тех домов, в которых закрыт тепловой контур», - пояснила она.

«Подготовку к зимнему периоду ведем ежегодно, - заявил порталу генеральный директор концерна «Русич» Борис Лесков. - Два десятка мер, начиная от закупки зимней спецодежды и заканчивая покупкой бытовых помещений с увеличенной толщиной утеплителя, а также непосредственно для производства монолитных и других работ: приобретение спецоборудования - парогенераторы, паронагнетатели, укрывочный материал и пр».